Верховная Рада проголосовала во втором чтении законопроект №1029, которым отменяется государственное финансирование политических партий, получивших на парламентских выборах меньше 5% голосов избирателей. Документ был подан президентом Владимиром Зеленским.

«За» отмену финансирования аутсайдеров парламентских выборов проголосовали 237 народных избранников.

Согласно закону, все политические партии, не набравшие 5% голосов на последних выборах в Верховную Раду, не будут финансироваться из госбюджета.

Тем партиям, которые преодолели 5% барьер, ежегодно государство будет выделять сотую часть от минимальной заработной платы, умноженную на количество избирателей по многомандатному избирательному округу на выборах в парламент.

«Установить, что на частичное изменение статьи 17-3 закона» О политических партиях» на период до 1 января 2024 право на получение государственного финансирования уставной деятельности имеет политическая партия, если на последних очередных или внеочередных выборах народных депутатов Украины ее избирательный список кандидатов в народные депутаты Украины в общегосударственном многомандатном избирательном округе получил не менее 5 процентов голосов избирателей от общего количества голосов избирателей, поданных за все избирательные списки кандидатов в народные депутаты Украины в общегосударственном многомандатном избирательном округе», — говорится в тексте нового закона.

Также закон перезапускает деятельность Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Ранее “Хвиля” писала, что Рада рассмотрит закон о рынке земли. Парламент включил в повестку дня основной законопроект №2178 и альтернативные к нему о рынке земли.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook