Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил о том, что новая кредитная программа МВФ позволила правительству страны осуществлять свою деятельность и избежать катастрофы.

Об этом он сказал в интервью агентству Интерфакс-Украина.

«Благодаря этому правительство, в первую очередь, получит столь необходимую финансовую ликвидность. Это значит, что Украина получит ощутимую финансовую поддержку. Это позволит правительству продолжать осуществлять свою деятельность: предоставлять услуги, демонстрировать на глобальном рынке сильную и стабильную позицию. С точки зрения макрофинансовых и бюджетных выгод для украинского правительства достижение договоренности с МВФ очень важно. Последствия того, если бы договоренности не удалось достичь, были бы значительными. Эти негативные результаты Украина начала бы ощущать уже в январе-феврале следующего года, поэтому очень важно было достичь соглашения», — заявил Волкер.

Спецпредставитель США отметил, что достижение соглашения с МВФ значительно упрощает Украине выход на рынок для привлечения частного капитала и гарантирует, что Украина получит лучшие процентные ставки.

«Это соглашение в долгосрочных интересах Украины, как экономических, так и укрепления бюджета, реформ. Это сотрудничество может иметь очень позитивные результаты в долгосрочной перспективе. К сожалению, во время предвыборной кампании некоторые политики могут подвергнуть это решение критике. Я считаю же, что оно очень важно для страны. Это была бы катастрофа для Украины в макрофинансовом плане, если бы соглашения не было», — подчеркнул Волкер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook