Профсоюз журналистов и работников СМИ выступил в защиту Станислава Асеева и назвал приговор, вынесенный в Донецке, суровым и несправедливым.

Соответственное заявление было размещено в Telegram-канале Профсоюза журналистов.

«Профсоюз Журналистов и работников СМИ шокирован суровым и несправедливым приговором нашему коллеге Станиславу Асееву, которого приговорили в Донецке за «шпионаж», — сказано в заявлении.

Напомним, 22 октября на сайте «Генеральной прокуратуры ДНР» появилось сообщение о том, что за «шпионаж и призывы к экстремистской деятельности» Станислава Асеева приговорили в 15 годам заключения в колонии строгого режима и запретили заниматься журналистской деятельностью на протяжении 2,5 лет.

В свою очередь в Профсоюзе журналистов назвали обвинения против Асеева ничтожными, а главной и единственной причиной его ареста считают его профессиональную деятельность – независимые репортажи.

Также в Профсоюзе журналистов призвали все организации, которые могут повлиять на власть «ДНР», обратить внимание на дело Асеева и повлиять на его скорейшее освобождение.

Кроме того, в организации обратились к Юлии Юзик и Кириллу Вышинскому, которые недавно оказались в подобной ситуации, посодействовать в отмене тяжкого приговора для Асеева, выразив свои голоса.

Напомним, Станислав Асеев – украинский журналист, автор романа «Мельхиоровый слон, или Человек, который думал» родом из Макеевки. Жил на оккупированной территории Донецкой области, работал под псевдонимом Станислав Васин и сотрудничал с украинскими изданиями «Радио Свобода», «Зеркало недели» и «Украинская неделя». В июне 2017 года личность Васина (Асеева) была раскрыта и он был арестован.

Ранее сообщалось, что освободить Станислава Асеева призвали в ООН.

Также ранее сообщалось, что в Национальном союзе журналистов Украины заявили, что репресированный журналист Станислав Асеев может не дожить до обмена.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще