Об этом сказано в обнародованном для обсуждения проекте предвыборной программы СПУ.

В частности, согласно тексту предвыборной программы СПУ, гарантии внешней безопасности партия предусматривает в следующих шагах: сохранение внеблокового статуса страны, и развитие отношений с Россией и Белоруссией «с учетом особого фактора братства восточнославянских народов», а также введение профессиональной армии, специальной военной подготовки сотрудников правоохранительных органов и формирование общенациональной системы подготовки резервистов.

— Таким образом, политические партии Украины в преддверии выборов снова принялись спекулировать на теме «профессиональной армии», при этом совершенно не вникая даже в нюансы терминологии, — заявил «Хвилі», комментируя предвыборную программу СПУ руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

— Мало кто из любителей этого креатива понимает, что профессиональную армию нельзя «ввести», в отличие от контрактной армии. Поскольку профессиональная армия — это вооруженные силы, в которых личный состав имеет высокий уровень профессиональной подготовки, при этом сама армия вполне может состоять из солдат-срочников (яркий пример — ЦАХАЛ, армия Израиля). А контрактная армия вовсе не обязательно может быть профессиональной — можно перейти на контрактную службу, но без надлежащего уровня боевой подготовки армия профессиональной стать никак не сможет, — заметил эксперт.

Он также напомнил: контрактная армия в Украине, согласно обещаниям Тимошенко, должна была быть введена с 1 января 2010 года, согласно предвыборным обещаниям Януковича — с начала 2011 г. Оба обещания оказались стопроцентной ложью.

— В 2008 году Минобороны подсчитало, что на полноценное финансирование программы перехода Вооруженных сил Украины на комплектование военнослужащими по контракту необходимо выделить из госбюджета (отдельно от «поточных» расходов) не менее 42 млрд грн. Сейчас любители поговорить о контрактной армии почему-то забывают, что на это нужны деньги, — отметил Тымчук.