Экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук  назвал «очевидными» признаки готовящейся агрессии России против Украины.

«Военное положение ввели не только из-за агрессии в Керченском проливе – была информация о развертывании сил РФ вблизи наших границ. Причем там сконцентрировались действительно серьезные силы. Это не батальоны, полки или дивизии, а целые армии. Создаются базы, перебрасывается авиация.

И это не может нас не беспокоить. Конечно, мы со своей стороны предпринимаем определенные шаги. Поэтому и введено военное положение. Нужно же подготовить резервы, вывести свои силы на возможные маршруты вторжения, подготовить к этому государство. То есть признаки готовящейся агрессии России очевидны. Другое дело – решатся они на это или нет?» – сказал собеседник в комментарии изданию «ГОРДОН«.

По его словам, российская сторона осознает, что Украина готова к отражению нападения.

«Если в РФ решатся на новую агрессию против Украины, они должны осознавать последствия. Не стоит рассчитывать на безнаказанность. Мы будем обороняться. Думаю, и мир не останется в стороне. И я глубоко сомневаюсь, что Москва добьется целей, которые себе поставит. Понятное дело, что РФ не стала бы концентрировать столь серьезные силы вблизи наших границ, только чтобы попугать Киев. Такие группировки создаются с определенной целью. Но при этом россияне видят и понимают, что мы готовы к отражению возможного нападения с их стороны. Как далеко они готовы зайти, зависит от них самих», – резюмировал Кузьмук.

5 декабря спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявляла, что Киев якобы готовит провокации на Донбассе.

«Не может не вызывать обеспокоенность информация о возможности совершения киевскими силовиками на Донбассе провокаций разного масштаба, в том числе с использованием химических веществ ядовитого действия», – сказала она.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook