Украина хочет помириться с Венгрией.

Об этом сообщает ТСН.

Во время пребывания на Генассамблее ООН глава МИД Украины Вадим Пристайко договорился с венгерским коллегой Петером Сийярто о встрече лидеров двух стран, которую стоит провести как можно скорее, пусть и не в столь формальном формате.

Теперь МИД планирует оперативно провести встречу украинского лидера Владимира Зеленского с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

«К большому сожалению, просто физически не хватает времени для такого разговора, но мы действительно решили уйти за пределы формального протокола, просто срочно и оперативно провести одну встречу, которая бы позволила стартовать нашим переговорам», — сказал Пристайко в интервью.

Глава МИД уточнил, что решить распри между государствами с первой встречи не выйдет, и на это надежд не возлагают. Ключевая проблема, по мнению Пристайко, во внутренней политике Венгрии.

«Но мы постараемся эти вопросы, национальные вопросы, вопросы образования и языка решить», — пообещал Пристайко.

Украина уже сделала шаг навстречу Венгрии: до 2023 года продлили имплементацию закона об образовании, в том числе статьи, которая не давала покоя венгерскому правительству.

«То есть половину наших договоренностей мы уже выполнили. Сейчас речь идет о частных школах, которые должны быть выведены из-под действия этого закона», — отметил глава МИД.

Далее со стороны украинского государства готовится к принятию следующий закон, который касается среднего образования для детей. Этот документ направлен на то, чтобы успокоить венгерскую общину на Закарпатье.

«Нас беспокоят наши украинцы, которые имеют венгерское происхождение. Эти вопросы решаются ради них, а не ради успокоения венгерских партнеров – вот что нас интересует в первую очередь. И мы это сейчас сделаем и это откроет новую страницу, чтобы сесть за стол переговоров на нормальном, позитивном фоне», — подытожил Пристайко.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Напоминаем, что МИД Украины Вадим Пристайко рассказал, какие варианты двойного гражданства готовит правительство.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram