Выборы на Донбассе могут произойти только по украинскому законодательству.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, сообщает hromadske.

По его словам, только ЦИК и Верховная Рада могут определить, как именно будет проходить выборный процесс на оккупированных территориях.

«Президент Зеленский сказал, что проведение выборов возможно по нашему закону, и это было согласовано давным-давно, что все выборы проходят на базе украинского закона. А также будут созданы необходимые условия для проведения выборов», — отметил министр.

Эти условия определяет не министерство иностранных дел, не Офис президента. Их устанавливает Верховная Рада, ЦИК. Именно эти органы должны регулировать, когда, на каких условиях будут проведены выборы. Созданы ли организационные, финансовые условия, а также условия в сфере безопасности для того, чтобы выборы могли состояться. И главное — чтобы волеизъявление украинского народа на всей территории Украины достаточным образом было представлено в результате этих выборов.

Как отметил Пристайко, все моменты проведения честных и прозрачных выборов содержатся в стандартах ОБСЕ. Эта организация будет контролировать допуск СМИ, получение Украиной доступа к границе.

По словам чиновника, в день проведения выборов на Донбассе, в соответствии с Конституцией Украины и специальным законом Украины, будет действовать Закон об особом статусе на временной основе до дня публикации окончательных выводов миссией ОБСЕ по наблюдению за выборами.

«В день проведения выборов временно будет введен в действие Закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. А когда в ОБСЕ скажут, что выборы прошли честно, прозрачно, в соответствии с высокими стандартами, этот закон получит статус постоянного характера», — рассказал министр иностранных дел.

Кроме того, Вадим Пристайко убежден, что выборы должны состояться по всей территории Украины по одному закону.

«В идеале — провести выборы на всей территории Украины одновременно по одному украинскому закону. Я считаю, что если мы верим в то, что мы будем жить в одном объединенном государстве, у нас не может быть разных подходов к различным выборам. Они должны проходить одинаково по украинскому закону, предусматривающему все то, что мы с вами называем честными и прозрачными выборами», констатировал министр.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook