Китайское приложение Xuexi Qianggu от Alibaba Group следит за пользователями.

Об этом сообщает Telegram-канал Sina Tech.

Национальное приложение Xuexi Qiangguo помогает пользователям изучить мышление лидера Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

О слежке за пользователями можно судить из отчета приложения.

«Посмотрели отчет: да, действительно, приложение уж слишком много чего может смотреть и делать на устройстве. Некоторые вещи, такие как информация о наличии настроенного VPN-соединения, могут и правда помогать выявлять несогласных. Другие функции, такие как тест на наличие определенных установленных приложений, больше похожи на инструменты маркетинговой аналитики», — говорится в сообщении.

Разработчиком Xuexi Qiangguo выступила группа компаний Alibaba. В создании приложения использовались международная компания использовала набор своих инструментов для сбора информации. Однако, приложение имеет свойство влиять и на другие установленные программы на устройстве пользователя.

«Интересно было бы провести такой аудит и для других популярных китайских приложений», — отметили в Sina Tech.

Напоминаем, что Microsoft внедрили в Windows 10 функцию звонков на телефон.

Сообщается, что новейшая Windows 10 под №18999 будет связана с приложением Your Phone для осуществления звонков на мобильные номера.

Чтобы оценить работу Your Phone для телефона, на смартфоне должна стоять как минимум Android версии 7.0. Проверить это можно в настройках. После чего приложение можно загрузить из Google Play.

Звонки автоматически будут переадресовываться на компьютер/ноутбук. Для того, чтобы звонок можно было принять, нужно включить Bluetooth на компьютере и установите соединение с телефоном.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще