Немецкий политолог Андреас Умланд считает, что Украине необходимо отказаться от проведения президентских выборов, запланированных на 25 мая.

«Каждый новый день показывает, что их проведение, а в особенности организация второго тура, окажется очень трудной задачей, — говорится в опубликованном в газете Die Zeit комментарии эксперта. — Вполне возможно, что выборы закончатся политической катастрофой». Пока Россия продолжает скрытую интервенцию на востоке Украины, ни о какой честной предвыборной борьбе и проведении двух туров не может быть и речи, уверен Умланд. «Такая возможность уменьшается изо дня в день».

Провал на выборах, продолжает политолог, «позволит Москве на протяжении нескольких лет ставить под сомнение легитимность новой украинской государственной власти, а низкая явка в восточной части Украины станет поводом для путинской пропагандистской машины развязать пропагандистскую кампанию за раздел Украины». Помимо этого, Россия вполне может воспользоваться провалом президентских выборов на Украине для того, чтобы присоединить к себе ряд восточноукраинских регионов по образцу Крыма, говорится далее.

Источник: Inopressa.ru