Федеральный президент Австрии Александер ван дер Беллен в Вене, во время встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, обговорил сложившуюся на Востоке Украины ситуацию, в частности, интервенцию России.

Об этом сообщает «Укринформ».

«Мы сегодня обсудили много вопросов на тему Восточной Украины. Беларусь принимает переговоры Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Украине. Так называемые «Минские договоренности» всем известны, и Беларусь приложила много усилий для мирного урегулирования этого конфликта должным образом. И Австрия это поддерживает, в том числе в рамках ОБСЕ», — отметил Федеральный президент Австрии.

По его словам, Минские договоренности являются очень важными в вопросе завершения конфликта на Востоке Украины.

«И какой тяжелой является внутренняя ситуация в Украине, даже без российской интервенции», — подытожил свое заявление Александер ван дер Беллен.

Ранее «Хвиля» сообщала, будущая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен надеется на усиление взаимоотношений со странами «Восточного партнерства», в список которых входит и Украина, по вопросам расширения и соседства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил перед военными задачу разработать и представить ему план действий по «адекватному реагированию» на размещение у границы с РБ (в Литве) подразделений бронетанковой дивизии США.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба считает, что в рамках «Восточного партнерства» необходимо выделить отдельный формат отношений с Украиной, Грузией и Молдовой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram