Глава министерства обороны Германии, лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила о нарушениях Российской Федерацией норм международного права при аннексии Крыма.

Об этом она сказала на конференции Молодежного союза Германии в городе Саарбрюкеен, сообщает немецкое издание Tagesspiegel.

По словам главы ХДС, Германия хочет иметь хорошие отношения с Россией, но в ситуации с аннексией Крымского острова считает ее нарушителем.

«Германия просто не может молчать. Нарушение остается нарушением, и мы так должны это называть», — сказала она.

В июле на фоне проблем со здоровьем немецкого канцлера Ангелы Меркель члены ХДС начали говорить о том, что ей лучше уйти с поста.

Отмечалось, что эти разговоры вели в том числе и сторонники Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которые считают, что Меркель не дает ей в достаточной мере свободы для действий.

Крамп-Карренбауэр заменила Меркель на посту главы ХДС в декабре 2018 года. Меркель занимала должность 18 лет.

Напомним, ранее два источника агентства Bloomberg сообщили, что Ангела Меркель разочаровалась в Аннегрет Крамп-Карренбауэр и перестала считать ее идеальным кандидатом на пост канцлера. По их словам, причиной этого являются снижение популярности протеже Меркель и не слишком удовлетворительные результаты ХДС на выборах в Европейский парламент.

Как сообщал портал «Хвиля», лидер ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр поддерживает строительство российского газопровода «Северного потока-2».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook