С 29 октября  вступают в силу новые правила пересечения пунктов пропуска в Донецкой и Луганской областях. Дети до 14 лет смогут только по заграничному паспорту выезжать или въезжать на временно неподконтрольные Украине территории.

Об этом сообщает Госпогранслужба.

Юрист общественной организации «Донбасс-SОS» Остап Гункевич рассказал, почему процедура пересечения линии разграничения с детьми будет сложнее.

«Теперь им (детям-ред.) надо делать загранпаспорт. Раньше достаточно было показать паспорт сопровождающего, если ребенок не имел украинского свидетельства о рождении. Теперь надо предъявлять еще и документы, подтверждающие факт рождения ребенка. При этом нет требований к этим документам, а также не прописано, что делать, если таких документов нет вообще. То есть теоретически это может быть и справка из роддома с оккупированной территории», — отметил Гункевич.

Также он объяснил, что дети, покинувшие оккупированные территории в сопровождении определенного лица, смогут вернуться обратно только вместе с этим же человеком, чего не было прежде.

«Есть положительные изменения — дети 14-16 лет самостоятельно смогут пересекать линию разграничения, если они учатся на подконтрольной Украине территории, а родители живут с другой стороны границы», — сказал юрист.

Кроме этого, для тех, кто подал документы и ждет оформления загранпаспорта, разрешат переходить линии разграничения, предъявив справку Государственной миграционной службы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook