Количество пострадавших в результате взрыва гранаты в ночном клубе «Луна» в Сумах увеличилось до 9 человек, из них семеро госпитализированы.

Об этом сообщил начальник управления охраны здоровья Сумской облгосадминистрации Сергей Бутенко, передает «Униан«.

По его информации, вызов на спецлинию «103» поступил сегодня в 5:58. На место происшествия выезжали 5 бригад «скорой помощи», а в результате взрыва были госпитализированы семеро посетителей заведения в возрасте от 20 до 34 лет, в том числе одна 20-летняя девушка.

«Двое пострадавших госпитализированы в Сумскую городскую больницу №5 в удовлетворительном состоянии, остальные – в областную клиническую больницу. Их состояние характеризуется как средней степени тяжести. Тяжелых осколочных ранений нет», – отметил чиновник.

Он также уточнил, что пять пострадавших размещены в различных отделениях областной клинической больницы – офтальмологическом, травматологическом, торакальном и сосудистой хирургии. С ними в двух операционных работают хирурги и сосудистые хирурги.

У пострадавшей девушки диагностированы повреждения век и глаза, с ней работают офтальмологи. У других пациентов – повреждения мягких тканей, травматические переломы фаланг пальцев и другие повреждения.

«Пока оснований говорить о том, что жизнь кого-то из них находится под угрозой, нет. Кроме семи госпитализированных, за медицинской помощью также обратился охранник заведения и еще один посетитель. Они будут лечиться амбулаторно», – рассказал Бутенко.

Как сообщалось, в Сумах сегодня около 5:35 молодой человек, на голове у которого была балаклава, вошел в холл клуба «Луна», сорвал чеку и бросил в толпу гранату. После этого сразу пытался убежать, но его задержали. По предварительным данным, его не пускали в заведение, потому что он был в состоянии алкогольного опьянения и решить этот вопрос он, видимо, решил таким образом.

Инцидент в Сумах расследуют по 4 статьям УКУ — касательно покушения на убийство, сопротивления сотруднику полиции, незаконного хранения и использования оружия и боеприпасов, а также хулиганских действий, совершенных с применением предмета для нанесения телесных повреждений.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.