В Украине потребительское настроение украинцев находится на рекордно высоких уровнях.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Сложившаяся ситуация обсуждалась во время заседания Комитета по монетарной политике Национального банка. В ходе заседания было принято решение о снижении учетной ставки до 16,5%.

По мнению членов комитета, потребительский оптимизм украинцев сейчас на очень высоком уровне. В это же время четкие сигналы о замедлении процесса роста заплат и потребительского спроса отсутствуют.

В НБУ считают, что укрепление гривны, а так же понижение цен на газ и нефть могут иметь больший дезинфляционный эффект, что предполагает июльский макроэкономический прогноз.

«Инфляционные и девальвационные ожидания населения и бизнеса также могут постепенно улучшаться, учитывая снижение внутриполитических рисков, в том числе благодаря завершению политического цикла, быстрому формированию нового правительства и возобновлению переговоров с МВФ о новой программе сотрудничества. В то же время продолжение сотрудничества с МВФ — это ключевое предположение базового макроэкономического сценария, поэтому оно не является основанием для более существенного снижения учетной ставки, чем предусмотрено прогнозной траекторией», — говорится в сообщении Национального банка Украины.

Ранее «Хвиля» сообщала, что в Украине с начала 2019 года потребительские цены выросли на 2,7%, тогда как базовая инфляция составила 2,1%. Так же в МЭРТ считают, что в 2020 году средняя номинальная зарплата поднимется минимум до 12 000 грн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook