«Многие международные организации заявляют о том, что происходит определенный откат, регресс в этом деле. И я поддерживаю такое мнение», — сказал он в интервью «Радио Свобода«.

«С одной стороны, это рассматривается как позитивное явление, что происходит тесное сотрудничество между президентом, премьер-министром, правительством и парламентом, и они могут совместно действовать. С другой стороны, возникает опасность монополизации власти», — заявил посол.

«И это как раз в стране, которая сейчас находится в процессе трансформации, и где не сбалансированы как раз ветви власти. Например, не обеспечивается независимость юстиции, масс-медиа не всегда исполняют свой долг по контролю власти или только в ограниченной форме используют возможность контроля властных структур», — добавил Гаймзёт.

Он предостерег: «Власть коррумпирует, а абсолютная власть коррумпирует абсолютно».

Посол отметил также, что Евросоюз обращает внимание не только на сугубо формальные вопросы, но и заботится о «духе демократии».

{advert=4}

«Мы знаем, что (в Украине) есть выдающиеся лица, которых рассматривают как команду президента, и мы также знаем, что существуют между ними тесные контакты, телефонные разговоры и так далее», — отметил Гаймзёт.

«Если посмотреть на те судебные процессы, которые происходят в отношении разных лиц: будь то Луценко или Тимошенко, — то можно увидеть, что это далеко не соответствует европейским стандартам. Мы могли бы еще дальше углубиться в детали, но я сейчас этого не буду делать», — добавил дипломат.
На просьбу спрогнозировать, будет ли на саммите Украина — ЕС 19 декабря парафировано соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Гаймзёт ответил:
«Я надеюсь, что будет завершена и подготовлена, так сказать, финализация данного соглашения. То есть на этом саммите будет утвержден окончательный текст соглашения».

«Вместе с тем, подписание данного соглашения я вижу лишь тогда возможным, когда будут преодолены сомнения и опасения ЕС относительно независимости украинских судов и отношения к оппозиции», — подчеркнул посол Германии.