Сегодня посол Великобритании в Украине Саймон Смит озвучил условия подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Вместе с тем, посол считает, что на сегодняшний день нет гарантий подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в ноябре текущего года на саммите Восточного партнерства, поскольку все будет зависеть от конкретных шагов украинского правительства.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Смит выразил свою позицию так: «Я не сказал бы, что подписание абсолютно невозможно, но это не гарантировано, и многое зависит от того, как Украина будет проводить реформы».

Также британский дипломат отметил, что если со стороны Киева будут конкретные шаги на пути решения проблем, будет виден прогресс в конкретных вопросах, которые стоят в повестке дня отношений Украина – ЕС, то существует шанс подписать Соглашение уже в текущем году. «Если мы увидим в этом году конкретный прогресс именно по повестке дня – я считаю, что это возможно. Если нет – я боюсь, что этот процесс затянется», — подчеркнул Смит.

Как известно, существуют выводы Совета министров ЕС, в которых содержаться четкие позиции относительно того, в каких направлениях Украине следует осуществить реформы.

Кроме этого, Верховный представитель Европейского союза по внешней политике Кетрин Эштон повторила позицию ЕС в отношении того, как важно, чтобы Украина решила проблему избирательного правосудия. В этом контексте она высказала обеспокоенность по поводу недавнего развития ситуации в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра МВД Украины Юрия Луценко.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович планирует подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.заявил на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

источник Интерфакс — Украина