Сторонники кандидата в президенты Украины шоумена Владимира Зеленского готовы скорее проголосовать за его персонаж из сериала «Слуга народа» Василия Голобородько, не зная самого Зеленского.

Об этом пишет политический обозреватель Виталий Портников в своей колонке на Радио Свобода.

«В украинской политической жизни было многое, но ничего, что хотя бы отдаленно напоминало бы успех Владимира Зеленского, не было и в помине. Впрочем, ничего похожего не было и в постсоветской политике. Если Зеленский действительно добьется победы, если он хотя бы выйдет во второй тур, можно будет сказать, что украинцы – как это ни парадоксально прозвучит – открывают новую главу политики, политики виртуальной, максимально отдалённой от реальности», — пишет журналист.

Портников обращает внимание на то, что даже известные профессиональные комики, когда становились политиками, играли на политической сцене исключительно самих себя. И именно этим они были интересны своему электорату.

«Украинцы могут стать первым народом, готовым проголосовать за виртуальный персонаж – пусть даже пока что из плоти и крови, потому что в будущем, возможно, мы будем обходиться обычными голограммами. Ведь Зеленский прежде всего исполняет роль – именно этим он интересен своему электорату. Причём «политическая» популярность Зеленского начала расти именно после того, как из исполнителя скетчей он стал исполнителем роли президента-случайности Голобородько в телесериале «Слуга народа». Голобородько, простой человек, никогда не занимавшийся политикой и не понимающий, что такое управление государством, эффектно расстреливает парламент на глазах искушённой публики – примерно как в Ереване в 1999 году, только понарошку. И именно эти кадры, безумные по своей жестокости, бессмысленности и глупости, стали определяющими в политической карьере Владимира Зеленского, а точнее, его телевизионного персонажа, лидирующего сегодня в предвыборных рейтингах. Потому что поклонники Зеленского в массе своей готовятся проголосовать не за него. Они готовятся проголосовать именно за Голобородько. И очередной сезон сериала «Слуга народа» должен стать главным козырем удачливого претендента», — пишет Портников.

Обозреватель подчеркивает, что Зеленский сам по себе остаётся практически неизвестен ни своим сторонникам, ни своим оппонентам.

«После первого же большого телевизионного интервью, которое продемонстрировало, как далёк кандидат от понимания даже не насущных проблем управления страной, но самой сути искусства государственного управления, Зеленский старается пореже появляться на телеэкранах «вне образа» – и, между прочим, правильно делает. «Живой», настоящий Зеленский нужен только его противникам, сторонникам он совершенно не интересен», — акцентирует Портников.

Поэтому, считает журналист то, что говорит «настоящий» Зеленский, воспринимается всерьёз только тогда, когда вписывается в сценарий телевизионного сериала.

«Но если не вписывается, то просто не замечается, как будто и нет этого. Голобородько раскатывает в сериале на велосипеде, а Зеленский разъезжает на роскошной машине с охраной, предоставленной фирмой олигарха Игоря Коломойского. Но в сознании зрителя, ставшего избирателем, остаётся только велосипед. Именно на этом велосипеде Владимир Зеленский и может въехать в резиденцию украинского президента. Его избиратель не заметит кавалькаду дорогих автомобилей, улыбающихся олигархов и хитро прищуривающихся чиновников, уже готовящихся занять свои места во власти в случае возможной победы «народного кандидата»», — резюмирует Портников.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует предвыборную кампанию Владимира Зеленского и его роль после выборов в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще