Президент Украины Петр Порошенко согласовал восстановление генерал-полковника, бывшего командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Геннадия Воробьева на посту Первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

Соответствующее согласование кандидатуры Глава государства подписал во время встречи с начальником Генштаба генерал-полковником Виктором Муженко, самим Геннадием Воробьевым и Секретарем совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым сообщили в пресс-службе Главы государства.

Петр Порошенко напомнил, что вчера Верховная Рада приняла изменения к Закону «Об очищении власти».

«Вчера ВР по моему настоянию приняла изменения к Закону о люстрации, которые позволяют вернуть на фронт, в Вооруженные Силы опытных, патриотических и профессиональных военных. Для того, чтобы бороться за мир, нам нужно иметь сильную армию», — сказал Глава государства, отметив, что сегодня эти изменения должны поступить к нему на подпись.

Он сообщил, что своей подписью выражает полную поддержку рекомендации начальника Генштаба Виктора Муженко.

«Прошу немедленно приступить к исполнению обязанностей. Возлагаем надежды на то, что Ваши знания, умения и опыт еще послужат Украине», — сказал Петр Порошенко, обращаясь к Геннадию Воробьеву.

Участники встречи обсудили ситуацию на фронте и ряд мероприятий, направленных на укрепление обороны, в частности, в районе Дебальцево.

Президент отметил, что, по оперативной информации, ситуация стабильно-напряженная, украинские военнослужащие «крепко держат оборону и обеспечивают защиту определенных рубежей».