Парламент должен разблокировать вопрос приватизации государственных предприятий.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, открывая обсуждение вопроса приватизации на 16-м заседании Национального совета реформ.

Порошенко отметил, что Верховной Раде следует определиться не только по перечню, но и по способу.

«Я говорил и подчеркиваю: наличие у государства большого количества государственных предприятий является фактором, который увеличивает риск коррупции, фактором, где государство никогда не было эффективным собственником. Подчеркиваю, что государство не должно заниматься бизнесом. Государство должно собирать налоги и эффективно управлять бюджетом, обеспечивая наиболее эффективное использование средств налогоплательщиков», — сказал президент.

Он также отметил, что следует сократить количество государственных компаний. Большинство из около 1800 работающих госпредприятий вследствие неэффективного менеджмента приносят государству исключительно убытки. Они лишены возможности получения инвестиций, кредитов, лишены возможности модернизировать основные средства, а это значит, что они неконкурентоспособны, должны перестать быть гирями на ногах государства, на ногах налогоплательщиков.

Кроме того, по словам президента, в экономически развитых странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, государство владеет десятками, а не тысячами компаний.

«Мы должны перейти к этим показателям цивилизованных стран мира», — отметил он, добавив, что критерии того, какие предприятия оставлять в государственной собственности, должны быть четко определены.

«В дальнейшем все у нас должно приватизироваться исключительно в соответствии с лучшими мировыми стандартами и практиками, под пристальным контролем общественности», — сказал Порошенко.

В качестве примеров глава государства назвал приватизацию «Криворожстали», проведение тендера на распределение 3G частот мобильной связи.

Порошенко подчеркнул, что считает неприемлемым, когда государственные предприятия являются кормушками политических партий, и подчеркнул, что управление объектами государственной собственности должно быть деполитизировано.

«Ни одна политическая сила не должна иметь квоты на назначение того или иного менеджмента. Мы должны исходить исключительно из профессионализма менеджеров предприятий», — заявил он.

«Именно в таких условиях — качественное корпоративное управление, отсутствие политического вмешательства, разграничение функций правительства как акционера и регулятора, и ограничение присутствия государства в экономике — госкомпании смогут работать эффективно и приносить пользу гражданам и государству», — отметил президент.

«Прозрачность, устранение любых препятствий для участия любого крупного поставщика с мировым именем — уверен, что это то, чего сегодня ждет государство», — сказал Порошенко.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Показать еще

Также глава государства выразил мнение, что защитить госкомпании от политического вмешательства можно путем перехода к холдинговой модели управления. Он предложил обсудить это предложение.