Экс-президент Украины, лидер парламентской фракции «Европейская Солидарность» Петр Порошенко призвал не навязывать украинскому обществу и всему миру мысли о вине самой Украины в агрессии России против нее.

Об этом он сказал в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» во время дискуссии с лидером фракции «Оппозиционная платформа — За життя» Юрием Бойко.

Об этом сообщает “Хвиля”. 

Также Порошенко заявил, что «формулы Штайнмайера» в Минских соглашениях точно нет, тем временем, как Бойко сказал, что она там есть. Он посоветовал оппоненту посмотреть в интернете и убедится, что бывший гарант прав.

«Скажите пожалуйста, вы правда считаете, что за последние пять лет вина за то, что нет мира, лежит на украинской стороне, а не на Путине? Вы правда считаете, что Россия не осуществляла агрессию против нас и она не является главной причиной смерти 13 тысяч украинцев? Или все таки вы считаете, что это отсутствие политической воли в украинском парламенте? В таком случае говорите тезис, что вы считаете, что в Украине гражданская война», — отметил Порошенко, обращаясь к Бойко.

В свою очередь, Бойко отметил: «Я вам, Петр Алексеевич, скажу откровенно, людям, которые живут в Золотом, Красногоровке, Марьинке им совершенно безразлично, где находится «формула Штайнмайера». И вообще она существует или нет».

Он напомнил, что когда Петр Порошенко шел на президентские выборы в 2014 году, то обещал украинцам за две недели прекратить войну в стране.
Бойко также заявил, что главной причиной продолжения военного конфликта на востоке страны было отсутствие инициативы в переговорах именно с украинской стороны.

«Это было нам нужно — Украине, прекратить войну. Потому что это мы потеряли территории, мы теряли людей каждый день. Инициатива должна была идти от нас», — обвинил Бойко украинских дипломатов.

«И нормандский формат, который собирался два или три раза с вашим участием… должна быть отработана дорожная карта гарантий и тогда, я мог бы сказать — да вы сделали все что могли. Но я этого не видел», — продолжил Бойко.

Он также добавил, что инициативы со стороны Порошенко не было продолжить политический путь развития Минских соглашений.

Петр Порошенко сделал вывод из слов представителя “Оппозиционной платформы”, что получается, не Путин виновен в войне в Украины, а украинская власть.

Начало выступления Бойко — с 56 минуты.

Популярные статьи сейчас

Байден призвал Конгресс одобрить помощь для Украины и Израиля. Джонсон анонсировал голосование на субботу

США не намерены втягиваться в непрямой вооруженный конфликт с Россией – Госдеп

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook