Дмитрий Ярош
Дмитрий Ярош

Низкий результат партии «Правой сектор» на досрочных выборах в Верховную Раду 26 октября напрямую связан с отсутствие реальных оргструктр на местах.

Об этом в комментарии «Хвиле» сказал директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«Неудача Правого сектора была предсказуемая — политическая борьба есть борьба организаций. Отсутствие организации даже при наличии хорошо раскручененного бренда и лидеров не решает проблему конкретных организационных действий на местах, в избирательных комиссиях и так далее», — отметил аналитик.

«Очевидно, осознавая, что времени на создание полноценной организации под выборы у них нет, Дмитрий Ярош вместе с руководством партии пошли по мажоритарным округам. Это тактика Ляшко, который в 2012 году попал в Раду по мажоритарному округу, чтобы использовать парламентскую трибуну для PR-а себя самого и своей политической силы. Как видим, спустя два года такая стратегия дала результат не без поддержки со стороны денежных мешков», — указал Юрий Романенко.

«С этой точки зрения, провальная избирательная кампания «Правого сектора» можно считать одним из этапов на пути восхождения этой политической силы на украинский политический Олимп, если Ярош и его команда сделают правильные выводы и создадут полноценную кадровую партию», — резюмировал эксперт.