В Украине на этой неделе опять отмечен рост стоимости на тепличные огурцы.

Об этом сообщает проект EastFruit.

Сегодня продажа ведется единичными комбинатами, хотя большинство хозяйств еще на прошлой неделе заявили о завершении реализации огурцов предыдущего оборота. Однако  спрос розничных сетей и оптовых компаний по-прежнему остается стабильно высоким, что и спровоцировало продавцов в очередной раз повысить цены на продукцию.

На данный момент цена на огурец из украинских тепличных комбинатов варьируется от 35 до 38 грн/кг (в среднем $1,44-1,57/кг). Учитывая эти показатели, можно отметить, что эта продукция только с начала текущей недели подорожала примерно на 25%, а еще неделю назад, стоимость не превышала 30 грн/кг (около $1,24/кг).

Картинки по запросу цены на огурцы

На украинском рынке в небольшом количестве также присутствует импортный огурец, из Турции, цена которого держится на уровне от 32 до 33 грн/кг (примерно $1,32-1,36/кг), а это приблизительно на 22% дороже по сравнению с прошлой неделей.

Картинки по запросу цены на огурцы турция

В итоге, в украинских тепличных комбинатах сейчас цены на огурец в среднем на 8% выше, чем в этот же период 2018 года.

Участники рынка отмечают, что в связи с ухудшением погодных условий в Турции массовые поставки импортной продукции в Украину еще не начались. Но уже с начала декабря  многие эксперты прогнозируют начало поставок турецкого огурца, что, скорее всего, повлияет на цены  местного тепличного огурца и приведет к снижению его стоимости.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram