Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Белый дом не собирается обнародовать расшифровку телефонной беседы президента Украины Владимира Зеленского с Дональдом Трампом, поскольку она носит строго конфиденциальный характер, поэтому Госдепартамент не будет публиковать его стенограмму.

Об этом сообщило ABC.

«Вы знаете, что мы (Госдепартамент, – ред.) крайне редко предаем огласке стенограммы. Разговоры лидеров мира носят конфиденциальный характер. Неуместно поступать так, за исключением каких-то экстремальных обстоятельств», — сказал Помпео.

Майк Помпео считает, что беседа Трампа и Зеленского не попадает в эту категорию.

Напомним, что вчера экс-вице-президент США, кандидат в президенты Джо Байден в Twitter потребовал от Дональда Трампа опубликовать расшифровку предполагаемого разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Он отметил, что президент Трамп действительно «не знает границ своему желанию злоупотреблять властью».

«Такое поведение особенно отвратительно, учитывая то, что оно использует внешнюю политику нашего государства и подрывает национальную безопасность ради политической целесообразности», — написал Байден.

Ранее анонимный представитель разведслужбы США сделал заявление, что Трамп давил на Зеленского и требовал, чтобы тот дал информацию, которая может нанести ущерб репутации Джо Байдена.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook