Субсидии в Украине можно будет монетизировать упрощённым способом после окончания отопительного сезона.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Так, субсидию можно будет оформить по тем же правилам подачи заявления, а обналичить по упрощённым.

Отметим, что в начале 2019 года субсидию в денежном эквивалентеле могли получать только отдельные категории населения. Теперь такая возможность предоставляется всем субсидиантам.

Кроме этого, выплачивают субсидию двумя способами: наличным или безналичным. При этом «безналичная монетизация» отличается от той, которая была раньше. Прежде деньги начисленные как субсидия, получали на свои счета компании-поставщики коммунальных услуг. В то же время получатель субсидии средствами не мог воспользоваться. Теперь же деньги будут выплачивать не компаниям, а получателю субсидии.

При безналичной монетизации в «Ощадбанке» будет автоматически создан счет субсидианта, на который будут перечисляться деньги из бюджета. По окончании отопительного сезона сэкономленные деньги можно будет снять со счета и использовать по своему усмотрению.

Плюс в наличной монетизации в том, что есть возможность получать «живые» деньги каждый месяц. Кроме этого, это можно делать в любом удобном банке (точнее, в любом отделении одного из 38 уполномоченных банков). Также деньги можно получить на Укрпочте.

Следует отметить, чтобы воспользоваться наличной монетизацией, необходимо подать заявление до 15 октября (тем, кто не подавал такое заявление раньше).

Монетизация субсидий несёт за собой изменение в квитанциях. Теперь на оплату ЖКУ не будет указана скидка в размере субсидии. Будет вписана вся начисленная сумма за ту или иную коммунальную услугу. Платить субсидианту придется полную стоимость полученных коммунальных услуг: частично – из собственных средств, частично – используя деньги, переведенные на ваш персональный счет размере начисленной субсидии.

Напомним, ранее «Хвиля» сообщала, в связи с тем, что Кабмин внес изменения в Порядок назначения жилищных субсидий, изменился порядок выплат монетизированных субсидий.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook