Суд в Польше обязал бывшего лидера движения «Солидарность» и экс-президента страны Леха Валенсу принести извинения главе правящей партии «Право и справедливость» Ярославу Качиньскому.

Валенса обвинил Качиньского в действиях, которые косвенно способствовали авиакатастрофе в 2010 году под Смоленском, в которой погиб бывший президент страны и брат Ярослава, Лех Качиньский, передает Радио Свобода.

Суд в Гданьске постановил, что обвинения затронули честь и достоинство лидера «Права и справедливости», поскольку не существует никаких доказательств его вины в случившемся.

Валенса в серии постов в Фейсбуке утверждал, что за час до трагедии Ярослав Качиньский звонил своему брату и пытался его убедить в необходимости совершить посадку в смоленском аэропорту. Судья Вероника Клавонн сочла эти утверждения необоснованными, поскольку не существует никакой записи разговора Ярослава Качиньского со своим братом. Кроме того, нет доказательств того, что такой разговор вообще имел место.

Суд, однако, не поддержал часть обвинений против Валенсы, которые сформулировали адвокаты Ярослава Качиньского. В частности, бывшего лидера «Солидарности» не обяжут извиняться за утверждение, что Ярослав Качиньский психически болен. Суд также освободил Валенсу от выплаты компенсации в размере 30 тысяч злотых (около 500 тысяч рублей).

Решение вынес суд первой инстанции, он может быть обжалован обеими сторонами конфликта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.