Сбежавшего от наказания в Германию польского гражданина застрелили немецкие полицейские. Об этом сообщает польские СМИ.

Так, в городе Гожув Великопольский, что на западе Польши, 11 сентября в общественной прачечной местный житель застрелил из пистолета работницу этого заведения. Ею оказалась 26-летняя украинка, — сообщало Interia.pl.

По словам очевидцев, в среду в муниципальную прачечную вошел мужчина, вооруженный огнестрельным оружием. Он направился к 26-летней работнице и, не мигая, нажал на курок. Выстрел в голову был смертельным. Женщина скончалась на месте.

«Характер убийства указывает на то, что оно было совершено сознательно, направлено против конкретного лица. Свидетелями трагедии были другие работники прачечной. Раненую сотрудницу не удалось спасти»,- заявил представитель полиции Любуского воеводства Марцин Малуда.

Как передают местные СМИ, 26-летний мужчина застрелил знакомую украинку, потому что она не хотела встречаться с ним.

После убийства злоумышленник сбежал в Германию. Недалеко от Берлина дорогу ему преградили местные полицейские. Он вышел из автомобиля и направил на них оружие, после чего полиция открыла огонь на поражение.

Для проведения операции не только полицейские в Польше, но и их коллеги в Германии, были «поставлены на ноги». Блокады установили на всех дорогах. Немецкая полиция также выставила дополнительные патрули и полицейские посты недалеко от западной границы.

«Многие полицейские из разных подразделений приняли участие в акции по поимке преступника», — добавил Марцин Малуди.

Ранее уже сообщалось, что в Польше насчитывается 199 тысяч украинцев, имеющих действительные разрешения на долгосрочное проживание. Так, количество иностранцев с разрешением на долгосрочное проживание в Польше в течение двух лет увеличилось на 10 тысяч и почти половина из них — украинцы. Большинство иностранцев приезжают в Польшу в поисках работы.

Также информировалось о том, что 14 июня украинец Василий Чорней, работавший в Польше, умер после того, как потерял сознание на рабочем месте. Скорее всего, Чорней потерял сознание и упал в результате отравления испарениями лака и краски в столярном цеху, где он, как пишут СМИ, подрабатывал. По официальным документам, его основным местом работы была стройка.

Работодательница-полька вместо того, чтобы вызвать сотруднику скорую помощь или отвезти бессознательного в медучреждение, решила вывезти Чорнея в лес и там бросить, в результате чего он и погиб.

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Терехов отреагировал на информацию о возможном наступлении армии РФ на Харьков

Показать еще

Также писалось о том, что летом в Украине было лучшее время для сезонных работ. Украинские работодатели искали добросовестных, опытных и тех, кому за 40. Кроме зарплаты в 10-12 тыс. гривен, обещали проживание и питание.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook