Возможность доносить людям успехи страны не менее важна, чем наличие этих самых успехов.

Такое мнение директор Центра политических и социологических исследований Сергей Таран высказал на своей странице в Фейсбук.

«Посол США Пайетт говорит, что Украине не нужно «министерство правды», а нужны эффективные реформы. Оно-то так, но инстинкт справедливости требует напомнить, что в самих США выделяются значительные средства на трансляцию позиции Вашингтона в мире, «Голос Америки» выходит 46-ти языках, «Свобода» 26-ти, что тот же «Голос Америки» создавался как противовес «геббеливський пропаганде». Успехи страны — это суперважная вещь, а возможности донести эти успехи — не менее важны. Надо просто понимать, что это разные вещи, которые не подменяют друг друга», — напоминает Таран.

«Есть, правда, один нюанс — «Голос Америки» вы не сможете услышать и территории самих США — считается, что это защищает собственных граждан от пропаганды собственного правительства. Но и в Украине, в теории, деятельность Мининформации распространяется на заграницу и зону АТО. Можно, конечно, сколько угодно критиковать интенсивность информационного кампании с украинской стороны, но вряд можно отрицать ее необходимость», — считает эксперт.