Один из главных вопросов американо-украинских отношений после смены власти в Украине поднял визит госсекретаря США Майка Помпео в Киеве — когда же состоится визит лидера Украины Владимира Зеленского в Штаты?

Об этом пишет Сегодня.

Отмечается, что Офис президента Украины еще в конце мая прошлого года получил приглашение от гаранта США Дональда Трампа. Однако в связи со вспыхнувшим скандалом вокруг июльского телефонного звонка Трампа Зеленскому, который стал поводом для начала процедуры импичмента в отношении 45-го президента США, украинское правительство стало токсичным для американской Администрации.

Эксперты считают, что для визита Зеленского в Штаты время все еще есть, однако команде украинского президента стоит приложить немало усилий для того, чтобы это все не превратилось в миссию помощи по переизбранию Трампа президентом.

Издание пишет, что уже завтра, 5 февраля, в деле об импичменте Дональду Трампа, Сенат должен поставить точку. В свою очередь, республиканцы, которые контролируют Сенат, в своей победе не сомневаются. Ведь в пятницу, 31 января, новых свидетелей сенаторы (51 голос против 49) решили не вызывать и к тому же не рассматривать новых документов (Конгресс в ходе предварительного рассмотрения собрал 28 тыс. страниц).

Демократы уже заявили, что результаты завтрашнего вердикта Сената не признают, если он будет в пользу Трампа. Таким образом, для Украины, которая, по мнению Администрации Трампа и прореспубликанского электората, стала поводом для расследования дела об импичменте, это ничего хорошего не сулит. Все, что хоть как-то связано с Украиной, для них токсично, а отсутствие в Киеве долгосрочного планирования, а также стратегии на американском направлении усугубило ситуацию.

Подчеркивается, что визит в Киев Помпео, который переносился дважды, должен был пролить свет на два главных вопроса, которые Украину беспокоят давно, а именно, когда Трамп пригласить, наконец Зеленского в Белый дом, а также, кто заменит Курта Волкера на посту спецпредставителя США по Украине.

Более того, Майк Помпео на итоговой пресс-конференции в Киеве 31 января прямо не ответил ни на вопрос о назначении нового посла США в Украине и спецпредставителя Госдепа по Украине, ни о дате возможного визита Зеленского в Штаты.

Отмечается, что Зеленский и Трамп 25 сентября виделись на Генасамблее ООН в Нью-Йорке. Госдеп за несколько часов до начала их переговоров опубликовал стенограмму скандального июльского телефонного разговора. Через три дня, 28 сентября Курт Волкер ушел в отставку. А вот спустя месяц посол США в ЕС Гордон Сондленд во время дачи показаний в Конгрессе заявил, что встреча Трампа и Зеленского в Белом доме состоятся могла лишь в обмен на начало расследования украинскими правоохранителями дела против экс-вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера.

Издание подчеркивает, что завтрашнее финальное голосование в Сенате для Украины является шансом начать все с чистого листа. Конечно, при правильно выстроенной тактике, а также стратегии в украинско-американских отношениях.

Член правления Совета внешней политики «Украинская призма» Анны Шелест отметила, люфт времени для визита Зеленского в Штаты есть — теоретически это март-апрель. По ее словам, Сенат скоро поставит точку в деле об импичменте, а уже где-то в конце апреля будут выдвинуты кандидаты в президенты от Демократической и Республиканской партий.

В свою очередь, директор Центра «Нова Європа» Алена Гетьманчук считает, что в этом вопросе оптимальной является стратегия «wait and see» (подождем и посмотрим. – Авт.). Она подчеркнула, что с точки зрения украинских интересов США стоило бы посетить (не только Белый дом) не только после финальной точки в вопросе процесса импичмента, а и после того, как по результатам праймериз в Демократической партии США будет найден ответ, кто же на этих президентских выборах станет кандидатом от Демпартии.

«Одно дело – если Джо Байден, другое – любой другой кандидат. Нам выгоден визит, который не будет трактоваться в США, как миссия помощи по переизбранию Трампа президентом. Как этого достичь, должны предложить те, кто сегодня занимается американским направлением в украинской власти. Задача сверхсложная, поскольку мы уже видели в Нью-Йорке, как искусно Трамп может соркестрировать нужный ему сюжет с участием украинского президента, когда Зеленский был вынужден заявить, что не было никакого давления на него со стороны американского президента», – отметила Алена Гетьманчук.

Популярные статьи сейчас

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Поляки впервые с 9 февраля разблокировали самый большой пункт пропуска на границе с Украиной

Издание NYT рассказало, почему Джонсон передумал о помощи США Украине

Пенсионеры могут не платить за коммуналку: ПФУ ответил, кто получит льготу

Показать еще

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с народным депутатом Ириной Верещук, под названием: Помпео перекрестился, улетев из Украины

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram