Подразделения Государственной пограничной службы Украины продолжают мероприятия по восстановлению охраны и обороны государственной границы в приграничных районах Луганской и Донецкой областей.

Об этом сообщает Госпогранслужба.

25 июня с 4-х до 6-ти часов утра произошли боестолкновение и обстрелы блокпостов и опорных пунктов прикрытия линии государственной границы в районе населенных пунктов Бирюково и Дьяково Луганской области.

Обстрел пограничников проводился из минометов и стрелкового оружия. Потерь со стороны пограничников нет.

Пограничники продолжают отмечать присутствие в пограничные незаконных вооруженных групп неизвестных, а также перемещение военной техники и подразделений Вооруженных сил России вблизи украинской границы.

Несмотря на то, что международный автомобильный пункт пропуска «Изварино» (Луганская область) был временно закрыт Правительством Украины, террористы при содействии российской стороны осуществляют пропуск лиц через границу.

В связи с этим сейчас охрана границы дублируется блокпостами ВСУ и Госпогранслужбы, которые расположены в нескольких километрах от пункта пропуска и осуществляют его огневой контроль.

Кроме того патрульными самолетами Госпогранслужбы проведено освещение надводной обстановки в исключительной (морской) экономической зоне Украины и обследовано 5670 км2. Также проведен мониторинг обстановки на участке границы в пределах Сумской и Черниговской областей. Нарушений режима плавания и границы на этих направлениях не обнаружено.