Ученые из Музея морских войн в Дании нашли затонувшую немецкую подлодку U-3523. Ранее считалось, что эта субмарина переправила руководство Третьего Рейха в Южную Америку.

Об этом сообщает facenews.

«Ходят слухи, что она имела большое значение для Германии, так как исчезла после окончания войны», — заявил Герт Андерсен, директор Музея морских войн.

По словам Андерсена, слухи о U-3523 подогревались тем фактом, что субмарина относилась к наиболее современным в мире и могла проплывать на большие расстояния. Именно поэтому предполагалось, что на этой лодке нацистское правительство переправилось в Южную Америку после капитуляции Третьего Рейха. Однако, как отметили датские ученые, подводная лодка U-3523, обнаруженная у берегов Дании, направлялась в Норвегию.

Немецкая подводная лодка U-3523 относилась к субмаринам нового типа XXI, была изготовлена с использованием наиболее современных на то время технологий, однако появилась слишком поздно, чтобы предотвратить поражение Третьего Рейха.

Во время сканирования морского дна датские ученые обнаружили, что подводная лодка лежит на глубине около 123 метров. Передняя часть субмарины зарыта в песок, а задняя — возвышается над морским дном на 20 метров. В связи с большой глубиной доступ к подлодке затруднен.

Отмечается, что нацистами было выпущено 118 субмарин типа XXI. В связи с несовершенством конструкции пригодными для хождения в океане оказались только 4.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили скелет угреподобной акулы, жившей более 370 миллионов лет назад.

Также, ученые разгадали секрет огромного кратера, расположенного в Атлантическом океане.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook