Фальшивые деньги есть в любой стране, в том числе и в Украине всегда существует возможность получить при расчетах фальшивой купюрой.

Как сообщает politeka, в Украине количество фальшивых денег не достигло критической массы.

Согласно данным Национального банка Украины, в 2017 году чаще всего подделывались купюры номиналом 500 грн. Из 10 тысяч изъятых из оборота поддельных купюр 61% составили именно 500-гривневые. На втором месте по частоте подделывания купюры номиналом 100 грн. (17%). 13% от всех изъятых фальшивых денег составили купюры по 50 грн. Реже всего подделывались купюры номиналом 200 грн. (7%).

В общей сложности в расчете на 1 миллион бумажных купюр в Украине в 2017 году припадало только 3,6 фальшивых. То есть доля поддельных денег в обороте Украины составляет 0,00036% и такое количество фальшивок не может нанести вреда экономике страны.

Несмотря на такую статистику, существует возможность получить с зарплатой или со сдачей поддельные деньги. В случае если в руки попали фальшивки необходимо:

1. Позвонить в полицию и сообщить о случившемся.

2. Во время разговора назвать серию и номер банкноты.

3. Рассказать при какой ситуации в руки попали фальшивые деньги.

4. Далее для изъятия фальшивки по указанному адресу выезжает полиция. Сотрудники Нацполиции составят объяснительную записку, а человеку, в руки которому попали фальшивые деньги, подпишет ордер о передачи купюры.

Далее полиция отправляет подозрительную банкноту на экспертизу в Нацбанк. Экспертиза проводится в течение 5 дней.

Популярные статьи сейчас

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Показать еще

Если купюра настоящая, то ее возвращают человеку при предъявлении паспорта и ордера. Если она окажется фальшивой, то Нацбанку придется изъять ее из оборота. Изъятие не компенсируется и, соответственно, становится прямым убытком украинца.

При желании человек, получивший зарплату или сдачу фальшивыми деньгами, может потребовать возмещения убытков от человека, который передал ему фальшивку.

В Нацбанке советуют не бояться возможных убытков от передачи фальшивых денег в полицию, ведь если попытаться ее передать другим лицам человека могут наказать за распространение фальшивых денег. Небольшие финансовые убытки куда лучше криминальной ответственности.

Ранее сообщалось, что в Национальном банке рассказали, как отличить фальшивые гривны от настоящих.

Напомним, что ранее сообщалось о задержании депутата Верховной Рады Украины с фальшивыми евро.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram