Все идет к тому, что мир на Донбассе будет достигнут на условиях, не выгодных для Украины, поскольку за пять лет украинская власть  не предоставила свой реалистичный план урегулирования конфликта.

Об этом заявил руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко в  обзоре на своем канале на YouTube.

По его мнению, обмен пленными, включая выдачу России обвиняемого по уголовному делу об уничтожении малайзийского Boeing MH17 Владимира Цемаха,  является первым “камушком”, первым сигналом фундаменатальных грядущих изменений относительно войны на Донбассе.

— Знаете, что такое “казус Цемаха” и тот обмен, который мы вчера наблюдали? Вы поднявшись на  гору можете взять камушек и бросить его. Камушек, когда летит вниз, начинает подпрыгивать, зацеплять другие камушки, и в результате возникает камнепад, который влечёт за собой большой оползень и большие проблемы. Так вот, “казус Цемаха” — это на самом деле такой камушек, который обозначает вот этот камнепад в той конструкции вокруг конфликта на Донбассе, что сложилась на протяжении последних пяти лет, — говорит Романенко.

Также политический эксперт не видит в позиции новой власти четкого отстаивания интересов Украины.

— Я считаю, что история с конфликтом на Донбассе сейчас заканчивается на наших глазах и заканчивается не так, как хотела бы Украина, — заметил Юрий Романенко.

Маркерами этого он называет такие шаги представителей украинского правительства, как готовность вернуть выплату пенсий на оккупированных территории, заявление главы ГПУ Руслана Рябошапки о намерениях одобрить Римский статут, заявления Зеленского об отводе войск без обозначения условий относительно противной стороны.

“Этот мир будет на условиях Европы и России”, — делает вывод политолог, так как Украина является самым слабым участником переговорного процесса, а также у нашей власти нет своего видения урегулирования конфликта, поэтому условия молодой и неопытной команде  Президента Украины Владимира Зеленского будут навязаны извне.

Юрий Романенко высказал мнение, что  подобное решение конфликта потенциально является источником многих проблем, в том числе есть опасность федерализации Украины или превращения ее в “Боснию Восточной Европы».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook.