взятка
взятка

Бывшему заместителю начальника Соломенского райотдела Государственной налоговой инспекции в городе Киеве грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г.Киева.

В отношении чиновника следственный отдел столичной прокуратуры проводит расследование уголовного дела. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и в получении мошенническим путем $ 30 тыс.

По информации пресс-службы, обвиняемый требовал деньги за то, чтобы не проводить проверки на предприятии бизнесмена. Хотя решение этого вопроса не входило в круг полномочий чиновника.

Бывший заместитель начальника Соломенского райотдела ГНИ был разоблачен на месте во время передачи денег.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Соломенский районный суд для рассмотрения по существу. Также сведения о преступлении внесены в в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.364 УК Украины (злоупотребление служебным положением со стороны работника правоохранительного органа) и ч.4 ст. 190 УК Украины (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее издание «Коммерсантъ-Украина» сообщило, что в Соломенском районном суде находится дело в отношении племянника подозреваемого во взяточничестве ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника Александра, который занимал должность первого заместителя начальника отдела налоговой милиции Соломенского района Киева.

Напомним, П.Мельник был задержан сотрудниками главного управления внутренней безопасности Миндоходов совместно с ГУБОП МВД 27 июля 2013 года во время получения взятки от двух граждан в размере 40 и 80 тысяч гривен за вступление их родственников в учебное заведение, в котором он работал.