Экс-гепрокурор Украины Святослав Пискун рассказал о том, что может осуществлять Зеленский с точки зрение правоспособности из того, что декларировал.

Об этом он сказал во время беседы с украинским политологом Юрием Романенко в эфире студии Хвиля.

По его словам, во-первых – это обязательное и неуклонное исполнение законов, президенту нужно обязательно быть гарантом Конституции. «Он должен требовать от любого государственного служащего и деятеля строгого исполнения законов и наказывать каждого, кто эти законы нарушает. Вопрос есть ли механизм для того, чтобы поймать, привлечь и наказать? Мы знаем, что есть 1000 человек, которые нарушают закон, однако у нас все ходят на улице, никто не сидит в тюрьме. Почему, потому что не могут словить, привлечь и наказать. Вопрос как это сделать? Первое, на мой взгляд, нужно обязательно вернуть в прокуратуру функции, элементы общенадзорных проверок. Я считаю, что прокурор должен иметь право, которого его сегодня лишили. Первое, защищать  публичные права граждан, защищать несовершеннолетних, инвалидов, интересы людей и граждан Украины, которые нарушили государственные служащие Украины.  Например, кабинет Украины не исполняет четко и неуклонно нормы какого-то там закона, прокурор обязан проверить это и привлечь к ответственности в отношении гражданину. И не надо даже этому гражданину обращаться к прокурору, но он должен проверить порядок и неуклонное соблюдение исполнения законов в стране. Сейчас он этого права лишен», – отметил Пискун.

По его словам, если кто-то обратиться к нему, то он отправит его просто в суд. «Они говорят, олигархи для того, чтобы замочить прокуратуру убрали у нее функцию надзора, а почему, потому что вдруг какому-то прокурору сумасшедшему придет в голову проверит, а откуда ж столько бабок у этих олигархов взялось. И что тогда делать, ходит по следствиям, ходить на суд, вылезет же все. А когда прокурор, то он такой, аморфный тогда, можно спокойно деребанит, потому что прокуратура не придет в суд никто не пожалуется. А полиция все равно не найдет, если не надо находит и все. Вот это маленькое беззаконие приводит к огромному нарушению законов и разочарованию людей у власти», – подчеркнул он экс-генпрокурор Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.