Краеугольным камнем в законе о земли есть количество самой земли, которое хотят продать в одни руки.

Об этом сказал экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун во время беседы с украинским политологом Юрием Романенко в эфире студии Хвиля.

«Для меня, например, удивительно, откуда, почему взялась эта цифра. Это какие-то ученые высчитали или может быть есть  какие-то предложение, может быть, сделали научно-обоснованный обсчет? Для того, чтобы поднять резко нашу экономику надо 10 украинцам продать по 10 тысяч гектаров земли и тогда в течении года валовый продукт страны вырастет на 150%. Супер, посчитали ученые, оно должно сработать, мы идем на риск нам нужны деньги, нужен валовый доход. Без какого-то ни было научного обоснования. Я не слышал, может оно есть, но мне его не объяснили. Мы говорим 200 тысяч гектаров в одни руки. Вопрос, почему не 300 тогда, почему не 100? Почему не продать троим лицам всю Украину, и закрыть вопрос? А вот остальные просто будут работать на этих хозяев. Вернуть назад барщину или там панщину», – отметил Пискун.

В свою очередь Романенко подчеркнул, что панщина, это пережиток прошлого, а именно восприятие того, что хозяин – это пан. «Если объективно, это же сейчас все так и есть, по большому счету, это все давно сложилось.  Надо честно называть вещи своими именами», – сказал он.

Пискун с данным мнением согласился и подметил, что это нужно разделить.

«Например, если человеку дать 20 га или 50 и он в течении года специальной комиссии, созданной специальными советами или громадами, показывают, что у него прекрасный урожай, что земля родить, что он ее удобряет, не поливает бензином, что он сеет на ней хорошие и нужные сорта, которые приносят прибыль и у него есть деньги купить еще, пожалуйста продавайте ему еще. Однако люди купят землю, а потом начнут ее перепродавать, и у нас появится класс земельных спекулянтов. Вот это мне, например, не очень нравится», – сказал он.

По его словам, данную ситуацию нужно отрегулировать. «Я за то, чтобы подойти к этому закону не в турбо режиме, а на научной основе», – отметил Пискун.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.