Президент Украины Петр Порошенко считает, что предоставление Православной церкви Украины Томоса об автокефалии является настоящим чудом.

Об этом он сегодня заявил  перед журналистами в Стамбуле после того, как произошла церемония передачи Томоса от Вселенского патриархата.

«Сегодня наша православная церковь готова к самостоятельному существованию. Украинский народ благодарит Бога. То, что произошло – это настоящее чудо … Мы радуемся тому, что Вселенский патриарх, как духовный предводитель сотен миллионов православных, как личность глобального масштаба, услышал наш голос и наши просьбы. Неутомимый его труд навсегда останется в истории церкви», — сказал президент Украины.

По его мнению,  «Томос – это, по сути, еще один акт провозглашения независимости Украины. Он закончит утверждение самостоятельности украинского государства, укрепит религиозную свободу, межконфессиональный мир и усилит права и свободы граждан, особенно тех, кто был вне общения со вселенским православием», — уверен глава государства.

Как известно, сегодня, 6 января,  в Стамбуле Вселенскийпатриарх Варфоломей передал митрополиту Епифанию посох и томос, который провозглашает автокефалию украинской православной церкви.


О том, какие последствия повлечет за собой получения Томоса и как Украина должна отблагодарить Петра Порошенко за продвижение темы с автокефалией смотрите в видео-комментарии Юрия Романенко.  


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook