Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что судьба фигуранта дела о крушении малайзийского Boeing 777 рейса МН17 Владимира Цемаха, которого передали России в рамках обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой, не касается Кремля.

Как сообщают «Факты», об этом он заявил, комментируя заявление прокуратуры Нидерландов о том, что российские власти якобы позволила Цемаху выехать из страны.

Владимир Цемах
Владимир Цемах

«Этот вопрос не имеет никакого отношения к Кремлю, поэтому я здесь ничего не могу сказать», — отметил Песков.

Сообщается, что в понедельник, 2 декабря, прокуратура Нидерландов заявила, что Россия намеренно проигнорировала запрос об экстрадиции и позволила Цемаху покинуть территорию РФ, несмотря на то, что он являлся главным подозреваемым по делу крушения малайзийского Boeing.

Напомним, что крушение Boeing 777, совершавшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года над оккупированной частью Донецкой области.

В результате обстрела пророссийскими боевиками самолет МН17 был сбит. На момент катастрофы на борту авиалайнера находилось 298 человек. Все они погибли.

МН17-19
МН17-19

7 сентября 2019 года в рамках обмена пленными между Украиной и Россией было освобождено по 35 задержанных с каждой стороны. Среди пленных, которых отправила Украина, был и главный подозреваемый в катастрофе Boeing 777 на Донбассе Владимир Цемах.

«Хвиля» сообщала, что прокуратура Королевства Нидерланды пытается снова втянуть Украину в дело о крушении МН17.

Позже спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что Украина готова содействовать и помогать в расследовании дела о крушении малайзийского Boeing 777.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Евгений Енин обсудили возможные пути обхода ловушек Путина, которые он закладывает относительно Донбасса:

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Нафтогаз принял решение о тарифах на газ с 1 мая

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.