«Маршрут будет пролегать над Францией, Пиринеями, Испанией. Во избежание турбулентности над горами машина будет лететь на большой высоте, около 8,5 тыс метров, а решение о месте пересечения горной системы — будет ли это со стороны Биаррица во Франции или Барселоны в Испании — будет принято, исходя из погодных условий», — сказала она.

Планируется, что в Мадриде, где запланирована техническая остановка, футуристического вида машина мощностью около 40 лошадиных сил и размахом крыльев как у аэробуса А340 /63,4 м/, приземлится в 2:00 /4:00 мск/ пятницы. А 28 числа самолёт весом 1,6 тонн, создание которого обошлось в 80 млн евро, продолжит полет до Рабата.

За штурвалом самолёта на отрезке Пайерн-Мадрид будет находиться один из соучредителей проекта, инженер и летчик Андре Боршберг, на втором этапе — другой соучредитель психиатр и аэронавт Бертран Пиккар.

В прошлом году «солнцелёт» впервые совершил международный перелет — он побывал в Брюсселе и на авиасалоне Ле Бурже в пригородах Парижа. Теперь моноплан, двигающаяся при помощи четырех электромоторов, работающих от 12 тыс солнечных элементов, которые занимают практически всю его поверхность, отправится в первый трансконтинентальный полёт.

Источник ИТАР-ТАСС