Пенсионный фонд Украины запустил «Электронную трудовую книгу», онлайн сервис даст украинцам возможность в электронном формате контролировать, а также просматривать данные о трудовой деятельности.

Об этом говорится на официальном сайте Пенсионного фонда, сообщает «Хвиля». 

В онлайн формате трудовой книжки будет сохраняться вся информация об трудовых отношениях работника и работодателя (по отчетам нанимателя).

Кроме того, предоставляется возможность просмотреть информацию об уплаченных страховых взносах с 1998 года.

Трудовая книжка
Трудовая книжка

Если работодатель или застрахованное лицо желает предоставить информацию о трудовом стаже до 1998 года, то нужно в предоставить сканы документов, которые предусмотрены законом и заверены электронной подписью. В данное время Фонд занимается разработкой соответствующей системы.

Для тех, кто хочет воспользоваться нововведением, нужно зарегистрироваться на сайте при помощи квалифицированной электронной подписи.

Напоминаем, что украинцы должны будут доказывать свое законное право на пенсию.

Известный политолог Юрий Романенко и аналитик Украинского института будущего Адриан Прокип разобрали, что выигрывает Украина от газовой сделки.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram