В Украине продолжается процесс монетизации субсидий на оплату коммунальных услуг и льгот. Но некоторые пенсионеры жалуются на непонятность системы, когда они не могут разобраться, как получить свои деньги через виртуальные личные кабинеты и как они распределяются.

«Вот льгота декабрь – 869 гривен. Куда они пошли, на что они пошли, как я могу их сосчитать? Это темнота!» – рассказывает Валентин Антоненко, которому 78 лет.

Мужчина показывает SMS, в которой сообщается, что ему насчитали субсидию за прошлый месяц. Антоненко рассказывает, что выбрал безналичную форму монетизации, но сейчас не может разобраться в новой системе. Ранее как льготник-чернобилец он платил только половину за коммуналку. Сейчас же в платежках фактически за все услуги стоят более высокие суммы.

«Сейчас льготы насчитывают куда-то, я не могу контролировать, что у меня делается. Сколько я использовал, сколько у меня льготы, сколько я должен платить? Банк насчитывает, куда оно приходит, банк распоряжается и ни с кого спрашивать ничего нельзя», – жалуется Валентин Иванович.

Имеет пенсионер и личный онлайн-кабинет, но все-равно разобраться, сколько нужно добавить своих денег для него трудно. В управлении труда и соцзащиты отмечают, что с такими проблемами сталкиваются только те, кто получает льготу не на руки, а безналично.

«Распределение финансирования этих льгот, которые насчитало управление, проводит Ощадбанк согласно постановлению, где выставлен приоритет финансирования. В первую очередь финансируется отопление, горячая вода. Вся сумма, как показывает практика, может быть начислена на отопление, и поэтому другие услуги оплачиваются в полном объеме», – объясняет Неля Бардак, заместитель начальника отдела персонифицированного учета льгот.

Значительно проще тем льготникам, которые решили получать наличные на руки.

«Наличная форма – это когда гражданин, обратившись в орган социальной защиты населения, ежемесячно получает сумму своей льготы в наличной форме, одновременно с пенсией. Если это не пенсионер, то прямо на банковский счет. И уже самостоятельно оплачивает жилищно-коммунальные услуги», – рассказывает заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

В Минсоцполитики отмечают, что монетизация способствует тому, что потребители услуг экономят ресурсы – ведь все сэкономленные деньги остаются в семье. Сейчас все граждане, которые хотят перейти на наличную форму монетизации, могут сделать это, обратившись с соответствующим заявлением в Управление труда и социальной защиты.

Напомним, второй этап монетизации льгот стартовал в Украине в ноябре 2019 года. А именно, теперь льготы можно получать в денежной форме.

Источник: Сегодня.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

 

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

От $13.8 до $27.2 млрд: сколько военной помощи Украина может реально получить от США по новому законопроекту

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

Показать еще