Несмотря на то, что общественность стонет, что на их глазах умирает парламентаризм, он умер давно.

Об этом на своей странице в «Фейсбук» написал Юрий Романенко, руководитель политических программ Украинского института будущего.

Романенко обосновывает это тем, что депутаты, как при Януковиче,  Порошенко, так и сейчас в большинстве случаев голосовали исходя из принятых несколькими людьми решений. Даже сейчас в Раду зашло много продвинутых и современных людей, однако они послушно штампуют законы.

«Почему штампуют? Кто их заставляет? Неужто страх потерять мандат, который многим достался на халяву? Получается, что мандат настолько важен, как и фиктивный статус «общественного признания», что люди готовы становиться безропотными винтиками государственной машины. И в этом вся суть социальных отношений в Украине, которые своими корнями уходят еще в византийщину. В Украине люди очень любят пышную форму, которая часто скрывает гнилое нутро. Из этого вытекает еще одно следствие — болтовня о свободолюбии украинцев является преувеличением» – пишет Юрий Романенко.

Также он отмечает, что последние данные «Рейтинга» показывают, что население в основной массе радостно встречает процесс инвалидизации Рады. Ведь после долгих десятилетий советских экспериментов, которые были продолжены украино-советским экспериментом Второй Украинской Республики общество и само является инвалидом.

«Поэтому парламентаризм в Украине умер. Парламентаризм в Украине не смог решить ни одной стратегической цели страны. Вся функция парламентариев за последние 15 лет, свелась к тому, чтобы голосовать за решения ФПГ и бегать по телеканалам и светить таблом, поливая друг друга говном.

Поэтому общество-инвалид радостно встречает весть о том, что Рада штампует законы. В его глазах поставленный раком парламент является формой оптимизации ненужных затрат. Собственно говоря, отсюда до вывода, что парламент вообще не нужен всего один шаг. Так наш брюммер не за горами» – подытоживает политолог.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook