Об этом сообщает ЮНЕСКО.

На церемонии присутствовали президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, председатель Генеральной конференции ЮНЕСКО Каталин Боджиай, председатель Исполнительного совета Организации Алиссандра Камминс, а также председатели региональных групп.

Обращаясь к делегаций и присутствующих гостей, президент Аббас сказал: «Прием нашей страны в состав ЮНЕСКО является для нас огромным источником гордости». Палестинские писатели, художники и ученые сыграли жизненно важную роль в деле сохранения культуры и самобытности нашего народа. ЮНЕСКО также сыграла фундаментальную роль, являясь нашим верным партнером».

Приветствуя Палестину в составе ЮНЕСКО, Генеральный директор Ирина Бокова отметила: «Сегодня ЮНЕСКО работает на переднем крае построения более мирного, демократического и справедливого общества. Уважение достоинства человека служит для нас отправной точкой и является мерой нашего успеха. Солидарность — нашим ориентиром и нашей целью. Деятельность в рамках многостороннего подхода еще никогда не была столь важной. Принятие нового члена должно для всех стать поводом для обеспечения мира на основе общих ценностей и новых масштабных задач. Я поздравляю Палестину в составе ЮНЕСКО».

Напомним, ЮНЕСКО стала первым агентством системы ООН, принявших Палестину в качестве полноправного члена. 31 октября 2011 г., в ходе 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, государства-члены проголосовали за признание Палестины в качестве 195-го члена ЮНЕСКО.