Открыта новая планета под кодовым названием GJ 3512b.

Об этом сообщила международная команда исследователей, информирует lenta.ua.

Согласно сообщению, выявили новую планету астрономы обсерваторий нескольких стран. Среди них — Alto (Сьерра-Невада, США), Montsec Astronomical (Испания) и Las Cumbres Observatory (Калифорния, США).

По словам ученых,  эта планета — газовый гигант, масса которого составляет примерно 12 процентов от массы Солнца, как половина Юпитера.

Небесный объект расположен в 284 триллионах километров от Земли. Но, по утверждению астрофизиков, планета не должна располагаться на орбите своей звезды, которой является красный карлик в пять раз меньше Солнца и в 50 раз менее яркого.

Если сравнить, то масса Солнца примерно в 333 тысячи раз больше земной, а GJ 3512b весит всего в 250-270 раз меньше своего светила.

«Вокруг таких звезд должны быть только планеты размером с Землю, или более массивные суперземли», – заявил один из авторов исследования Кристоф Мордасини.

В соответствии с общепринятыми современными научными представлениями, теоретически существование такого космического объекта невозможно. Эта находка, как стало известно, подвергает сомнению теорию формирования планет как в Солнечной системе, так и за ее пределами.

Как отметил один из исследователей новой планеты Карлос Моралес, звезды с низкой массой, такие как красные карлики, должны иметь протопланетные диски с малой массой, в которых меньше материала для образования газовых гигантов.

Ученый уверен, что открытие доказывает теорию гравитационной неустойчивости при объяснении механизма формирования космических тел.

Ранее «Хвиля» сообщала, за орбитой Нептуна, на самом краю Солнечной системы, расположен объект в пять раз тяжелее Земли.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook. 

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще