«Это всего лишь способ переложить все проблемы, накопившиеся в отрасли на владельцев квартир, воспользовавшись их тотальной юридической безграмотностью», —  отметил эксперт.

По словам Юрия Гаврилечко, в Киеве слабо идет процесс создания ОСМД потому,  что  99 процентов  населения не понимает, что это такое (а часто и не хочет понять). «Как только люди поймут во что их втягивают, этот процесс остановится прочно и надолго. Создание ОСМД ведет к повышению тарифов, даже если кто-то утверждает, что они снизились, не надо обольщаться — это временно. И больше всего данная ситуация напоминает «развод лоха» при игре в наперстки, когда тому, кто решил «попытать счастья» дают несколько раз выиграть», — заявил Гаврилечко.

Не смотря на законодательные нормы о том, что при создании ОСМД и передаче дома ему на баланс предыдущий собственник (государство) должно сделать капремонт — ничего подобного не делается и делаться не будет. Так что можно посоветовать всем: если у вас есть возможность, сделайте лучше у себя капитальный ремонт квартиры, и не надейтесь на помощь государства, которое действует по принципу: кому должно — всем прощую.

«Если у вас есть хоть капля здравого смысла, то вы должны стать самым главным врагом создания ОСМД у вас в доме. Следует помнить, что «мировой опыт» на который так часто любят ссылаться те, кто пропагандирует создание ОСМД в Украине — не имеет ничего общего с нашими условиями. Почему? Да потому что ОСМД создаются там, где  не было монополизма в сфере ЖКХ, а также там, где квартиры были куплены всеми участниками объединения! То есть у ОСМД на Западе  есть,  во-первых, выбор с кем именно заключать договора на обслуживание, а во-вторых — среди них нет и не было бедных! Кроме того, следует также помнить о том, что ОСМД создавались в домах, имеющих автономную функциональность многих систем (поквартирные или поподъездные системы отопления, вплоть до дизель-генератора в подвале и бойлера рядом с домом). И  вы нигде не найдете ОСМД в многоэтажке. Максимум в 5-ти этажном доме, так как в многоэтажках живут бедные, которым предоставлено социальное жилье,  или же это офисные/административные здания», — констатировал эксперт Фонда общественной безопасности.