Закон главы государства Украины Владимира Зеленского «О внесении изменений в раздел VI «Заключительные и переходные положения» закона «О национальной безопасности Украины вступлении в силу положений по поводу главнокомандующего Вооруженных сил Украины, Генерального штаба Вооруженных сил Украины, видов и отдельных родов войск (сил)» был опубликован в издании «Голос Украины».

Об это сообщает «РБК-Украина».

Закон был создан и разработан с целью необходимости внедрения и реализации оборонной реформы уже в 2020 году. Он обеспечит создание новой объединенной системы руководства и управления силами обороны с целью построения украинской армии по стандартам союза НАТО.

Данные изменения предусматривают проведение в  ВСУ ряда необходимых мероприятий, направленных на трансформацию органов военного управления всех уровней.

Закон предусматривает введение должностей главнокомандующего Вооруженных сил Украины и начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Закон «О внесении изменений в раздел VI «Заключительные и переходные положения» закона «О национальной безопасности Украины вступлении в силу положений по поводу главнокомандующего Вооруженных сил Украины, Генерального штаба Вооруженных сил Украины, видов и отдельных родов войск (сил)» вступает в силу раньше запланированного срока, с 1 марта 2020 года, вместо ранее озвученого 1 января 2021 года.

Напомним, что бывший представитель Украины в Трехсторонний контактной группе и экс-депутат Роман Безсмертный рассказал, почему считает, что создание консультационного совета с участием представителей ОРДЛО будет чревато продавливанием РФ своих интересов.

Политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко, в беседе с бывшим грузинским дипломатом Бачо Корчилавой, проанализировал «12 шагов по Донбассу», крах надежд Зеленского и сложное положение Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram