Арсений Яценюк, лидер фракции «Батькивщина» сообщил, что оппозиция создаст штаб национального сопротивления и начнет подготовку забастовки по всей Украине.

«Три оппозиционные партии приняли совместное решение о формировании штаба национального сопротивления. Мы начали подготовку к всеукраинской национальной забастовке», — сказал А.Яценюк на брифинге в субботу в Киеве.

«Сегодня ночью по заказу Виктора Януковича было совершено преступление против простых мирных людей и — самое страшное — против детей, которых зверски избил спецподразделение «Беркут» по указанию министра МВД Захарченко», — отметил он, передает Интерфакс-Украина.

«Ответственность за это преступление в стране несут два человека: Виктор Янукович как заказчик и министр МВД Захарченко как исполнитель этого преступления», — сказал А.Яценюк.

Представители оппозиции требуют отставки главы МВД: «И не только отставки, а уголовного расследования его деяний и суда на таким министром».

Кроме того, оппозиция требует «персональный состав всех спецподразделений, которые били наших детей на улицах города Киева и на Майдане»: «Уже сейчас можно сказать, что один из руководителей спецподразделения» Беркут «, а именно Косюк Сергей Николаевич , начальник «Беркута» в Киеве, давал указания бить детей», — сказал политик.

Арсений Яценюк подчеркнул, что вчера он лично видел возле администрации президента несколько десятков автобусов «Беркута» из Днепропетровска и Луганска: «Именно этот «Беркут» бил детей, выполнял незаконные приказы. Мы найдем фамилии работников «Беркута» из Донецка и Луганска, всех начальников этого «Беркута», которые давали указание бить детей.

Одно — когда они в шлемах и в стаде, а другое — когда они знают, что нарушили закон и будут нести за это ответственность».

«Наши политические требования не меняются, и они предусматривают отставку Кабмина Украины, о чем внесена резолюция недоверия правительству, и смена Виктора Януковича через одновременные президентские и парламентские выборы» , — отметил он.

Он напомнил, что 30 ноября в 4 утра были арестованы 35 активистов: «Нам удалось каждого активиста вытащить из милиции. Работали адвокаты, были народные депутаты, и ни одного арестованного сейчас нет».

Яценюк добавил, что оппозиция ожидает реакции западных партнеров «и не на словах, а на деле»: «Пришло время действия. Все мечты развеялись».