Об этом заявил в интервью председатель правления банка «Финансы и кредит» Владимир Хливнюк.

«Раньше мы продавали и покупали по $3 млн. наличных в день, а в последнее время дневной оборот сократился до $2 млн», — сказал он.

По его мнению, это связано с тем, что,  возможно, желающих играть на курсе стало меньше. Есть еще один немаловажный момент – это новые ограничения по валютной позиции.

«Если раньше мы могли скупать валюту в рамках открытой валютной позиции и держать доллары в собственных авуарах, то теперь места для маневра гораздо меньше, по сути, мы должны продавать столько, сколько купили на рынке. Банки увеличили маржу между курсом покупки и продажи доллара, чтобы сохранить свою доходность и обеспечить требования к валютной позиции банка. До этого разница между покупкой и продажей валюты в обменниках составляла 1 коп, а теперь 4-6 коп», — указал банкир.

Он также отметил, что население Украины избавляется от евро.

«В этот период население как раз избавлялось от депозитов в евро. Причина – поток негативных новостей относительно европейской экономики и падение курса евровалюты. Кроме того банки предлагали такие низкие ставки по вкладам в евро, что население просто отказывалось от сбережений в данной валюте», — заявил Владимир Хливнюк.