В свежем докладе Международная организация труда (МОТ) предупреждает, что мир стоит перед лицом неизбежного глубокого спада в сфере занятости, и убеждает страны G20 «смягчить удар».{advert=1}

В докладе под названием «Доклад о мировой занятости за 2011 год» говорится, что создание рабочих мест замедлилось, и общемировая безработица достигает рекордных 200 миллионов человек.

«По нашим оценкам, в течение следующих двух лет мировой экономике потребуется организовать 80 миллионов рабочих мест, чтобы довести безработицу до докризисных уровней» 2007 года, говорит глава исследовательского института МОТ Реймонд Торрес.

Добавив, что «мировая экономика за это время, как ожидается, создаст лишь 40 миллионов рабочих мест», в докладе даётся оценка, что в соответствии с текущей тенденцией потребуется, по крайней мере, 5 лет, чтобы вернуть занятость на докризисный уровень.

Также организация предупреждает, что в сентябре количество безработных в зоне евро выросло до 16.2 миллионов человек, что является максимальным показателем с 1998 года, когда начали вести записи.

Результатом такого дефицита занятости станет серьёзная социальная напряжённость в 45 разных странах.

«Это особенно коснётся  стран с развитой экономикой, отчасти ЕС, арабского региона и в меньшей степени Азии», говорится в докладе.

Доклад указывает, что наибольшая опасность в плане социальных волнений грозит таким странам как Греция, Португалия, Испания, Эстония, Франция, Словения и Ирландия.

{advert=2}

Если не предпринять контрмеры, кризис, скорее всего, выльется в рецессию, которая может длиться десять и более лет.

«Мы достигли момента истины. У нас есть небольшое окно возможностей, чтобы избежать крупного второго спада на рынке труда», говорит Торрес.

По материалам Mixednews

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще