Об этом в интервью Gazeta.ua заявил член Украинской народной партии, экономист Борис Кушнирук.

«Возьмем Ахметова с его «Киевэнерго». Заинтересован он в реформировании коммунхоза Киева? Нет. Потому что монополист сам устанавливает цену. В Европе отделяют производство, поставки и розничную продажу газа. Этим занимаются фирмы. Благодаря конкуренции у каждого разная цена. Есть возможность покупать дешевле», — сказал он.

Так же, по мнению Кушнирука, не заинтересован в реформировании облгазов и один из совладельцев «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ. «Сеть газового хозяйства находится в собственности «Нафтогаза», а управление — у облгазов. Есть облгазы — это фирма «рога и копыта». Нам говорят, что население использует 18 млрд. кубов газа, а реально — 13. Остальные 5 млрд. продают предприятиям по тарифу в четыре раза выше, чем для населения. Так зарабатывают около полтора миллиарда долларов ежегодно», — отметил экономист.

По его мнению, именно из-за этого войну с Фирташем начала тогдашняя премьер-министр Юлия Тимошенко. «Почему Тимошенко начала войну с Фирташем? Хотела поставить все под свой контроль и получать те миллиарды», — предположил Кушнирук.

В то же время, именно по ее поручению было дано указание покупать дополнительные объемы газа для Украины, считает член УНП. «Это произошло после ее встречи с Путиным в октябре. Но обе стороны никогда об этом не скажут. Интересы Тимошенко были примитивны, но типичные для украинской политики. Они состоят из частного интереса, который вряд ли возможно доказать, и политического. Тимошенко было важно показать элитам Донбасса, что именно она является ставленником Москвы и решает вопрос с Кремлем. Также надо было публично «разорвать» Фирташа в пример другим олигархам. Поэтому Тимошенко требовала отдать ей газ «РосУкрЭнерго», — отметил Кушнирук.