Украинский режиссер и бывший политзаключенный Олег Сенцов впервые пообщался с журналистами после возвращения на родину из России.

Как сообщает РБК-Украина, сразу после выхода из самолета Олег Сенцов сказал слова благодарности за освобождение и уверенно заявил, что Украина одержит победу в борьбе с агрессией России. Также он выразил надежду на то, что и остальные заключенные в России украинцы будут скоро освобождены.

Однако украинский кинематографист высказал мнение, что освобождение всех пленных не решит всех проблем и необходимо продолжать борьбу с российским агрессором.

«До победы еще очень далеко, враг — сильный и сдаваться не собирается» — заявил Олег Сенцов.

При этом, режиссер с уверенностью сказал, что Украина одолеет страну-агрессора: «Победа будет за нашей стороной. У нас нет другого выбора».

Напомним, 7 сентября состоялся обмен заключенными между Российской Федерацией и Украиной в формате «35 на 35». Самолет с бывшими украинскими пленными прибыл в аэропорт города Борисполь.

В 2015 году украинского режиссера Олега Сенцова российский суд приговорил к 20 годам заключения в колонии. Его обвинили в создании террористической группировки на территории оккупированного Крымского полуострова.

Украинец отбывал тюремный срок в колонии города Лабытнанги, который расположен в Ямало-Ненецком автономном округе.

С 14 мая 2018 года Олег Сенцов вел голодовку с требованием освобождения украинцев, заключенных в России по политическим мотивам. Но 5 октября 2018 года прекратил ее из-за получения угроз начала принудительного кормления.

О том, что Олега Сенцова включили в число людей для обмена стало известно 30 августа.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский во время встречи освобожденных украинских пленных озвучил дальнейшие действия по обмену пленными с Российской Федерацией.

Как сообщал портал «Хвиля.net», президент Украины не сдерживал слез при встрече освобожденных украинцев. Владимир Зеленский встретил самолет с прибывшими в Украину 24 военнопленными моряками и 11 политзаключенными, среди которых был режиссер Олег Сенцов.

 

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook